Восстановление храма

2015 год

Можно сказать так, что 2015 год повторил судьбу своего предшественника. Никакого особого строительства или сколь-либо важных работ по восстановлению храма не было. Однако, это не говорит о том, что на жизнь приходе остановилась, — напротив: получив передышку в хозяйственных делах, появилась возможность реализовать другие, не менее важные дела и инициативы. И чтобы не быть голословным, вкратце расскажу о наиболее важных событиях этого года, хотя может, летописание жизни прихода, — не тема для нашего повествования. И, тем не менее, пусть кое-что  из событий этого года будет хоть как-то запечатлено здесь, поскольку не могу быть уверен в том, что будет ли когда возможность заняться летописным изложением прошедших дел и событий.

Новый год всегда начинается Рождественским торжеством. В памяти прихожан остался, надеюсь, праздничный концерт с участием учащихся церковной школы. Взгляните на эти детские лица и на лица наших прихожан, вберите в себя эту радость и торжество.

Этот праздничный детский концерт, пожалуй, один из тех, что ярко запомнился многим, явил собой, если можно так выразиться, пик расцвета нашей школы. Здесь еще приняли живое участие не самые подросшие детки наших прихожан, которые в скором времени начнут один за другим покидать храм, заполняя свою жизнь другими делами и интересами… Что делать? Ситуация – повсеместная. Подростковая жизнь часто напрочь переворачивает внутренние устои наших детей, не оставляя в них места для Бога, молитвы и церковной жизни. И причиной здесь тому, думается, не столько притяжение мирских соблазнов, но прежде всего, слабая вера, поверхностная или отсутствующая  вовсе духовная жизнь их родителей и семей в целом.

Нельзя не упомянуть о многих добрых делах, которые в своем повседневности, может, и не примечательны чем-то особенным, но ведь и вся жизнь наша соткана из мелочей и повседневных дел, в которых и выражается наше отношение к Богу и окружающим нас. Вот здесь, к примеру, мы заняты на заготовке дров для нашего храма. Вместе — на службе, вместе — в работе. Как и должно быть в нормальной семье. Всегда вместе перед Богом.

Помню, было еще такое интересное дело: собрать на курьинском погосте брошенные могильные кресты. Крест не должен быть поругаем, и просто лежать в куче мусора. Хотелось эту истину донести до наших жителей, и мы попробовали это сделать.

Не обошлось и без казуса. После публикации о нашей инициативе в местной газете, прочитав заметку, я пришел в ужас: смысл нашей акции куда-то  потерялся, зато было понятно: курьинские прихожане во главе с батюшкой зачем-то тащат с кладбищ кресты…. Как-то после этого нас еще не побили. Много раз давал себе зарок: не связываться с нецерковной прессой: материал «заредактируют», вырежут все главное, исказят до неузнаваемости. Однако желание донести до людей хоть крупицу истины часто побеждало здравый смысл. Как видно, напрасно. Вот так на ошибках и учимся…

И, конечно же, как не вспомнить дни Святой Пасхи и главный наш праздник – День Святой Троицы, воспоминания о которых могут принести следующие фото:

Думаю, этого будет достаточно. Впереди у нас еще главное повествование по нашей основной теме.