Воскресная группа

Воскресная учебно-воспитательная группа Храма Святой Троицы

Воскресная учебно-воспитательная группа создана при  храме во имя Святой Троицы села Курьи и является его структурным подразделением.

Настоятель – иерей Александр Стерхов.

Воскресная учебно-воспитательная группа в своей деятельности руководствуется рекомендациями Отдела религиозного образования и Катехизации Русской Православной Церкви.

Обучение в Воскресной учебно-воспитательной группе является бесплатным.

В Воскресную учебно-воспитательную группу принимаются дети в возрасте с 4 лет по благословению о. Настоятеля.

Директор и Завуч Воскресной учебно-воспитательной группы – Кузнецова Светлана Владимировеа
Духовник — иерей Александр Стерхов.

Дата открытия школы — 1 сентября 2005 г. В настоящее время в группе учатся дети в возрасте от 4 до 13 лет. Занятия проходят по воскресным дням.

В программе занятий изучение Закона Божьего, Евангельской истории, катехизиса и литургики, основ Православного вероучения
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Главной целью Воскресной учебно-воспитательной группы является приобщение детей разного возраста к Литургической жизни Церкви, воцерковлению и сплочению детей в интересах  всеобщего развития личности.

Главными задачами Воскресной учебно-воспитательной группы являются:
а) формирование Православных представлений о Боге, мире и человеке;
б) оказание помощи в христианском становлении личности ребенка через посещение Церковных Богослужений, на учение сознательному участию в Литургической жизни Церкви, помощь в подготовке и участии в Святых Таинствах Православной Церкви;
в) воспитание учащихся в духе Евангельских заповедей с тем, чтобы Закон Божий становился законом их жизни;
г) воспитание любви к Родине и изучение ее истории:
д) приобщение к церковному искусству, формирование Православного отношения к сокровищам культуры и святыням,
е) разъяснение нравственных ценностей и подготовка детей к социальной адаптации в обществе, умению сохранить нравственные идеалы и нести Православную веру через всю жизнь.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

Обучение в Воскресной учебно-воспитательной группе проводится по программам, подготовленным преподавателями группы и утвержденными Настоятелем. В основу программ положен «Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемый в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» (2012 г.) .
Учебный процесс предусматривает обязательное для всех учащихся присутствие на Божественной Литургии в храме  в день занятий.

Обучение в Воскресной учебно-воспитательной группе делится на части:
а) обучение по вероучительным предметам: ( Закон Божий, История Русской Православной Церкви, Основы православного вероучения, Евангельская история, Основы церковно-богослужебной грамотности);
б) обучение по культурологическим предметам (Основы Русской Православной культуры и Основы хорового и Церковного пения, История богослужебного пения);

в) прикладное искуство
Занятия в Воскресной учебно-воспитательной группе проводятся с середины сентября по май месяц по воскресным дням. При подготовке к праздникам назначаются дополнительные дни и время занятий.
Продолжительность занятий в группе по 45 минут.