Приделы

Придел — это специально выделенная часть основного здания храма, либо пристройка (обычно с южной или северной стороны) для размещения дополнительного алтаря с престолом для богослужений.

Приделы устраиваются, в частности, для установки в храме дополнительного престола (престолов), чтобы в один день в одном храме можно было совершать более одной литургии, так как в православной церкви принято совершать не более одной литургии в один день на одном престоле.

Престолом в православном храме называется особый стол в центре алтаря, освящённый архиереем для совершения на нём Евхаристии – Таинства причащения.

Святой престол знаменует собой невещественный Престол Пресвятой Троицы, Бога-Творца и Промыслителя всего сущего и являет собой место таинственного присутствия Иисуса Христа. Становиться перед престолом, прикасаться к нему и лежащим на нём предметам разрешается исключительно священнослужителям. Престол для храма – то же, что и Церковь для мира.

В престол полагается в особом ковчежце частица святых мощей в память обычая в ранней Церкви совершать евхаристию на гробах мучеников и в знак того, что Церковь утверждена на Крови Христовой, а через Него и на крови мучеников (Откр.6:9). На престоле полагаются антиминс, Евангелие, напрестольный крест, дарохранительница и лампада.

На одном престоле может быть совершена только одна литургия в день, поэтому для совершения нескольких литургий в день устраиваются дополнительные престолы в специальных пристройках – приделах. Приделом может служить и особо выделенная часть основного здания храма.

Праздник в память святого или события, которому посвящён храм или его приделы, называется престольным, или храмовым, праздником. Это праздник местного значения, отмечаемый прихожанами. Особенностью праздничного богослужения является крестный ход вокруг храма.

list68

В Троицком храме существуют три престола.

Центральный престол освящён во имя Святой Живоначальной Троицы (не восстановлен).

Престол северного придела освящён в честь праздника Сретения Господня (не восстановлен).

Престол южного придела Троицкого храма освящён во имя святой Великомученицы Екатерины (действующий).

list68