Восстановление храма

2014 год

В отличие от всех предыдущих лет новый наступивший год не принес ничего существенного в деле обновления нашего храма. Возможно, Господь ссудил нам время для осмысления того, что уже было сделано; для основных наших дел – служения и молитвы; а может, просто – чтобы все мы отдохнули от той лихорадочной чреды дел, которые волей Божьей выпали всем нам. Первым Господь исключил из дел, как я уже писал выше, нашего Юру. После него выпала очередь и мне полежать на больничной койке в связи с давно назревшим хирургическим вопросом по замене тазобедренного сустава. Болезнь эта долго подбиралась ко мне, и наконец, необходимость этой операции стала неотвратимо  очевидной. В феврале-месяце я лег на операцию и после успешного, милостью Божией, результата понадобилось еще два месяца домашнего пребывания, после чего, наконец, мало-помалу я вернулся к своему служению в храме. Понятно, что после всего этого нужно было время для окончательной реабилитации и восстановления сил. У Юры дела обстояли неважно: он уже не работал, проходил различные курсы лечения дома в Екатеринбурге, и все говорило о том, что теперь наш наступил черед оказывать посильную помощь нашему благодетелю. Конечно, прежде всего, —  помощь молитвенную. Мы с матушкой по возможности навещали Георгия Александровича у него дома, и никогда не забуду, с какой душевной теплотой и радостью  всегда принимали нас Юра со своей верной супругой Галиной. Видно было, как Юра переживал свое отстранение и потерянную возможность помогать храму. Я как мог, ободрял его и выражал надежду на благополучный исход его болезни. Однако та немощь, которая поразила в самом расцвете сил этого внешне крепкого и здорового человека, оказалась весьма сильной, способной сковать все его жизненные силы. Инсульт – заболевание крайне серьезное, поражающее не только тело, но и личность человека, но видно, только так возможно было привести Господу  Богу нашего Юру к спасению. Такова была на нем Его святая воля, и с этим нужно было смириться.

31 октября этого года  приход отпраздновал 10-летний юбилей хиротонии батюшки, а 19 декабря – такой же, с начала возобновления службы в нашем храме:

На юбилей хиротонии приехали к нам из села Рудянское отец Николай Голубцов со своей матушкой Александрой. Батюшка Николай  был уже тогда серьезно болен. До своей кончины ему оставалось чуть более полугода…

Остались на память вот такие чудные фото с дорогим отцом Николаем.

Так завершился весьма непростой для многих из нас 2014 год.