О бесплатной святой воде.

Приближается праздник святого Богоявления. По Уставу Церкви и древней традиции в храмах освящается вода. Освящается особым чином, который служится раз в году именно на этот праздник. Бог дает нам знание о Себе, о своей троичности в момент крещения Сына Божия – Иисуса Христа. Церковь торжествует эти два события вместе, потому праздник имеет и второе название – Крещение Господне. Оба названия правильны. Крещение Господа совершилось на реке Иордан от пророка Божия Иоанна, названного впоследствии Крестителем. Господь Иисус не нуждался в водном очищении, поскольку не имел грехов, в отличие от людей, приходящих к нему креститься. Но на то была воля Божия, чтобы «исполнить всякую Правду». В память этого великого события в Церкви и освящается вода Святых богоявлений. Вода имеет особую благодать «страсти отгонять и недуги исцелять», сохраняя свою силу и год, и два, и три. Вода освящается в храме в процессе богослужения. Именно молитва Церкви и придает воде целительную силу. Вместе с тем, Бог дает очищение всей водной стихии, сообщая ей первозданную чистоту. Многие люди считают: достаточно набрать в роднике или даже из крана воду в день праздника и она будет СВЯТАЯ. Это заблуждение. Вы получите лишь безвредную для питья воду. Она не будет иметь исцеляющего действия, поскольку только лишь по молитвам Церкви вода принимает благодать Святого Духа, который и сообщает воде целебную и оздоровительную силу. Есть еще и такой вопрос: бесплатна ли Святая вода в Церкви? Да! Совершенно бесплатна, как и все прочие Дары Святого Духа! Точно так, как не требует с нас Господь платы за свет солнца, его тепло, свежий воздух, дары земные. Но требует с нас Господь, чтобы мы любили друг друга, и являли эту любовь в делах и поступках наших. Давайте подумаем вместе: Церковь всегда отдает людям божию любовь и дары Святого Духа;  почему тогда Церкви выставляют счета за электричество, пользование землей, требуют уплаты налогов? Священнослужителей не обслуживают нигде бесплатно, а требуют денег. Вот и скважина, из которой мы берем воду для освящения воды, за которой вы пришли, была пробурена за немалые деньги…. Вот теперь она вышла из строя и что-то надо с этим делать.  И как нам здесь быть? Как мы сможем давать то, чего сами не имеем? Почему мы хотим, чтобы нам все давали, а сами от себя давать не желаем? Разве это справедливо? А Бог хочет, чтобы мы были справедливы и за верность Ему дает нам свою благодать и милость. Все наши жертвы в Храме божием — не жертва «батюшке», но жертва Любви, через людей к Богу посылаемая! Жертвуя малое Бога ради,  много крат больше возвращает нам Господь,  избавляя нас от бед и болезней, ибо Он есть источник благополучия нынешнего и спаситель в грядущей вечности!

«Блаженны милостивые – яко те помилованы будут»  (Мф. 5:7)