Придел во имя Святой Живоначальной Троицы

Наш храм именуется Троицким – по названию  главного центрального  придела храма, освящённого в 1857 году 25 мая во имя Святой Животоворящей Троицы. С этого времени в нашей церкви празднуется престольный праздник – День Святой Троицы.

День Святой Троицы, или Пятидесятница – один из двунадесятых (12-ти главных) христианских праздников. Православная Церковь празднует Троицу в 50-й день по Пасхе, в воскресенье. К этому времени окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь. Полы храмов устилают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками; даже цвет облачений священников в этот день – зелёный.

Этот цвет образуется сочетанием голубого и жёлтого (золотого) цветов, знаменующих Духа Святого и Бога Сына, Господа нашего Иисуса Христа, что точно соответствует по смыслу тому, как Господь исполнил Своё обетование послать от Отца на соединённую со Христом и во Христе Церковь Духа Святого, Господа Животворящего. Всё, имеющее жизнь, творится волей Отца посредством Сына и оживотворяется Духом Святым. Поэтому символом вечной жизни явлено древо и в Священном Писании, и в церковном сознании. Так что и обычная земная зелень деревьев, лесов и полей всегда воспринималась религиозным чувством, как символ жизни, весны, обновления, оживотворения.

Рождение христианского праздника Святой Троицы произошло, как считают историки, в конце мая 30 г. н. э., и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы; поэтому наш календарь сохраняет оба термина.

Почти две тысячи лет тому назад, в день еврейской Пятидесятницы, мир воспринял тайну Триединого Бога: Ветхий Завет знал Единого Бога, положившего основание Ветхозаветной Церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой открыл её историческое время и действует в ней «до скончания века». Поэтому День Святой Троицы именуется праздником рождения Церкви.

Празднику Пятидесятницы предшествует Троицкая родительская суббота – день поминовения усопших. В самый день праздника, после Литургии, совершается Вечерня, на которой читаются три молитвы, обращенные к Триединому Богу. В это время, впервые после Пасхи, все становятся на колени. Ко Дню Троицы храмы и дома у нас украшаются деревьями, травой и цветами. Обычай связан с историческим воспоминанием обрядов ветхозаветной Пятидесятницы, – принесением Богу зеленеющих начатков жатвы, а также с русской народной традицией проводов весны и встречи лета.

В притворной части Троицкого предела совершались богослужения с 2005 по 2007 год.