День Святой Троицы

В день Пятидесятницы, 4 июня 2023 года, Свято-Троицкий храм села Курьи отметил свой престольный праздник.
Двунадесятый праздник Святой Троицы считается днем рождения Церкви и посвящен сошествию Святого Духа на апостолов на 50-й день после Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Бог тем самым явил Свое Триединство, а апостолы получили особые дары, в том числе возможность проповедовать Евангелие на разных языках.

Богослужение на Святую Троицу считается одним из наиболее красивых и торжественных в году. Храм по русской традиции украшают травой, березовыми ветками и молодой зеленью в знак того, что Святой Дух животворит и обновляет всякого человека и весь мир вокруг. Священнослужители облачаются в зеленые одежды – этот цвет символизирует благодать Святого Духа.
После Литургии настоятель храма иерей Александр совершил Троицкую вечерню, за которой прочитал три коленопреклоненные молитвы святителя Василия Великого о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Верующие стояли на коленях и внимали словам священника. В молитвах звучали особые прошения, чтобы Господь приобщил нас к благодати Святого Духа, очистил от грехов, вразумил, соделал достойными принять Его благодать и силу, не лишил Своих милостей, а всем усопшим простил их согрешения и упокоил в Царствии Небесном.
Иерей Александр поздравил всех собравшихся с праздником Святой Троицы и престольным праздником храма, и призвал чаще прибегать к церковным Таинствам, как к источнику Святого Духа.