Христос рождается — славьте!

Рождество 2019 г

Рождество Христово! Светлый радостный праздник для всякой души православной. « Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2: 14),– этими словами многочисленное воинство небесное славит Бога, возвещая радостную весть о рождении Спасителя, Который есть Христос Господь. Радость эту посылает Господь не только вифлиемским пастырям, но и всем людям, предвозвещая грядущее спасение. Как не торжествовать, как не выразить ликование тому, кто в отчаянии погибал, не имея надежды и не видя света пред собою, но с пришествием Спасителя получил, наконец, свидетельство о прощении своего извечного проклятия, обрел надежду на избавление от рабства греха и вечной смерти! Радость эта дана и нам, ныне живущим на Земле, несмотря на более чем двухтысячелетнюю отступку по времени, прошедшего с того дивного момента, который по праву можно считать главным событием вселенской истории. «Христос раждается – славите, Христос с Небес – срящите» – эти слова первого рождественского ирмоса призывают нас прославлять Спасителя. «Встречайте Вашего Искупителя, как самого родного и близкого вам!» — примерно так звучит церковный призыв.

И не надо полагать, что за все многие века, минувшие с той поры, для нас что-то изменилось: мы по-прежнему  страдаем от страстей и грехов, а Господь, как и прежде, – Благ и Милосерд. «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки — Тот же» (Евр.13:8), ибо точно также, что и в те далекие времена, желает спастись всем нам.

Но что мы видим в реальности? Наблюдаем ли вокруг нас всепоглощающую радость и ликование? И да, и нет. Что-то еще теплится в глубине человеческих душ, читаются во взорах людских слабые отголоски былой радости, еще как-то внешне проявляется устремление к празднику… но, далеко не так, как следовало бы. Даже если судить по количеству приходящих в храмы людей. Слишком мало тех, кто полноценно радуется рождеству воплощенного Сына Божия. Городские приходы и центральные кафедральные соборы в данном случае реальную картину не показывают, поскольку разнятся от сельских по многих признакам, как может разиться, скажем «запорожец» от «вольво». И не только  своим внешним благолепием и наличием хора с великолепным концертным уровнем пения, хотя для многих —  и это уже повод  посетить «по случаю» храм на Рождество.  Красивый антураж, особенно для современной молодежи, – момент далеко не последний. Почти у всех сейчас телефоны и «айфоны» с хорошими фотокамерами и качественным видео:  сделать эффектное «сэлфи», послать это друзьям в «WhatsApp» и «Instagram» — всегда есть соблазн, в особенности, когда и привычка к этому есть. И к слову говоря, в нашем сельском храме молодежь  венчаться не желает по той же самой причине. Если явно не говорят, то думают примерно так: « А мы что, свадебную фотосессию на фоне развалин будем делать?» И едут в другой храм – городской и красивый внешне. Что делать, — веяние времени. И не только времени… Виной тому — разлагающий дух «века сего», о котором вещает Церковь и святые отцы наши.  И это – уже суровая реальность.  И вот потому, все чаще и чаще, не усматриваем мы даже и в среде «верных» той живой радости Празднику, что подобно игристому вину, должна бы бурно переливаться за грани наших сердец. И это печально. Вот видим: идет Божественная праздничная служба, а на лицах многих совсем не видно радости. В глазах людских — озабоченность и тревога о завтрашнем дне. О том, как жить дальше: как кормить и одевать семью, как заплатить за кредит и ипотеку, как устроить детей в садик и заплатить за лечение. Отчетливо наблюдается некоторая потерянность, если не сказать – безысходность. Кстати: наблюдал недавно видеосюжет празднования Рождества на одном из приходов. Поют тропарь праздника, но что это было за пение? Если бы я не знал: что служат и о чем поют, наверняка бы, подумал, что идет заупокойная служба – отпевают человека. Унылость и тоска. Словно не рождение Спасителя празднуют люди, но навеки прощаются с Ним…  Такое ощущение, будто  мы насильно принуждаемы кем-либо на это торжественное действие, а самим  этого вовсе и не хочется. Возможно, что все это лишь ощущения, не имеющие под собой почвы, однако все события, происходящие в мире, вынуждают задуматься и всерьез. Какие потрясения и перемены ждут наше общество, уставшее от потрясений и одних только горьких известий, что год от года только множатся и довлеют над большинством людей? Мы видим, как калечатся судьбы человеческие, как целые нации пленяются дьявольским устроением, массово  ввергаясь в водоворот погибели. А сколько всевозможных личных трагедий совершается постоянно вокруг нас? Все это очень серьезно и весьма печально. И как можно жить при этом без Бога, без надежды на Его милосердие и помощь, которой не оставлял никогда, любящих Его?! Из книг Ветхого Завета известно, что Бог часто опускал Свой карающий меч на головы отступивших от Него людей, и наоборот: как только люди обращались к Нему менял гнев свой на милость – приходила эра благоденствия. Вот и сейчас, то, что происходит в России и с нами, вряд ли можно назвать благоденствием. Оно конечно есть, но далеко не для большинства. А потому – время обратить взоры своих сердец к любящему нас Господу.  Он, как и прежде, готов изменить нашу жизнь к лучшему; Ему нужно, чтобы мы следовали Его замыслу и жили в соблюдении данных нам заповедей. Не будем унывать, Православные, но обратимся в простоте сердец наших к спасающему Христу! С праздником!