Обновление иконостаса

Чем отличается храм от часовни? Прежде всего, наличием алтаря – «святая святых», где располагается престол, на котором и совершается бескровная жертва. Алтарное пространство образуется посредством отделяющей его от основной части храма особой перегородки – иконостаса, изготовленной по особым правилам, иначе говоря, канонам. Иконостас – весьма ответственное изделие, поскольку всегда предстоит взору молящихся в храме людей, наполнен многими иконами, украшается резьбой, всевозможным декором, часто с использованием золота, дорогих красок и т.д. В устройство иконостаса люди вкладывают все свое усердие и  любовь к Господу.

Во всяком случае, так должно быть.  Нашему приходу, когда возникла данная потребность,  Господь благоволил   скромный самодельный иконостас. Как сейчас принято говорить – в «эконом-классе». По-другому не получилось. Да и сейчас, нужно признать, ситуация в корне не изменилась. Для сельского прихода, в основе которого престарелые люди с малым «пенсионным» достатком, приобретать что-то дорогое и красивое попросту нереально.  Выход из положения  для таких приходов как наш — литографический иконостас. Как он устроен? Суть в том, что на простую и недорогую (деревянную) основу приклеивается фотобумага, с отпечатанными на ней иконами, орнаментами и деревянной резьбой.  В результате получается недорого и красиво. Издалека смотрится очень даже прилично. Но, как известно, что недорого, то и служит недолго. За 10 лет солнечный свет изрядно обесцветил фотоизображения икон, и пришло время их обновления. Нам пришлось обратиться в ту же организацию, что в свое время изготовила нам эти изображения.  Директор фирмы – Сергей К. с радостью пошел нам навстречу и в короткое время изготовил и выслал в наш адрес готовые фотоиконы.

Наступил черед потрудиться и нам. Прежде всего, хотелось бы отметить труды нашего ветерана, помощника батюшки – Рыбакова А.А. Помогали ему разбирать конструкции, отчищать старые изображения, мыть, скоблить и красить наши доблестные ребята: Потапов Слава, Володя Чекашвили, Абдулов Женя.

Надеемся, что в скором времени курьинский  храм получит обновленный и очень красивый  иконостас. Мы знаем, что Бог подает свою благодать истинно верующему и молящемуся даже перед самым скромным образом, к примеру — точно так, как не имеют никакого  значения в деле спасения: ни размеры, ни форма, ни материалы креста, что носит человек на себе. И это утверждается примерами из жизни многих христиан ранее живущих, и даже до сего времени. Что действительно важно: чтобы люди как можно чаще притекали в храм для совместной, соборной молитвы, чаще исповедали бы свои грехи и соединялись со спасающим Христом в таинствах церковных. Вот это действительно важно! А иконостас, как и все прочее человеческое, — дело наживное. Будут в Церкви люди – подаст Господь богатое убранство и утварь; не будут – и то, что есть, окажется излишним и не востребованным!