Казачий круг Курьинского хутора 28 сентября 2019 года

28 сентября 2019 года, в селе Курьи Сухоложского района состоялся Казачий круг Курьинского хутора, станицы Сухоложской. Поучаствовать в Казачьем круге был приглашен настоятель храма Святой Троицы села Курьи — иерей Александр Стерхов.

На круг собрались казаки — полноправные члены казачьей станицы Сухоложская, а также казаки с соседних хуторов. Согласно правилам, все были одеты в национальную одежду со всеми атрибутами, которые приняты в нашей области.

Проводился Круг в оборудованной палатке: все казаки стояли полукругом. В центре стоял Священник и аналой с крестом и иконой Иисуса Христа, рядом стояли старейшина, совет атаманов и Дежурный есаулец, который и вел круг.  Это должность, на которую назначается или предлагается казак, лучше других знающий обычаи. Символом власти есаульца является нагайка в правой руке, которую он, в случае необходимости может применить.

Начался казачий круг с общей молитвы. После чего последовал доклад атамана хутора, о проделанной работе с момента прошлого круга, и о планируемых в следующем году мероприятиях. После доклада, последовали поздравления от старейшины и атаманов соседних хуторов.

Так же представили кандидатов в казаки. Атаман познакомили круг с двумя молодыми людьми, которые решили связать свою жизнь с казачеством. Далее в повестке круга было награждение отличившихся казаков.

По завершению круга произнесли напутственные слова атаман, старейшина и священник храма Святой Троицы — иерей Александр Стерхов.

После напутственных слов Есаулец скомандовал: “Встать на молитву, шапки долой!”

Священник прочитал молитву, по завершении которой Круг произнёс вслух “Аминь”. На этом официальная часть круга закончилась, далее все проследовали на природу для памятной фотографии, после чего казаков ждала праздничная трапеза, пляски и масса интересных казачьих забав.