2008 год

К началу 2008 года в Екатерининском приделе закончились работы по оштукатуриванию стен и потолков, были убраны леса – и храм чудесно преобразился! На этих фотографиях видно как  замечательно хорошо стало внутри. Так было до:

Так стало после:

На фото последней серии можно заметить еще старые полы, оставшиеся от «склада». Это была отдельная, огромная по масштабам работа. После удаления старых полов выяснилось, что опоры под ними фактически не было никакой. Строить новый пол на «игрушечных» подкладках и случайных подпорках желания не возникало. Следовательно, возникла необходимость устройства опорных столбов разной высоты  количеством штук 50, точно сейчас уже и не помню, может, и больше! Естественно, под них отсыпка и трамбовка, само собой, гидроизоляция и антисептическая обработка лаг, и уж потом, – чистовой пол. Его заказывали в сухоложском лесхозе. Доски камерной сушки, за шесть лет практически не дали усадки, а значит средства благотворителя не были истрачены понапрасну. На следующих фото вскрытые полы и подготовленный материал для монтажа нового пола.

Все эти работы продолжались в течение лета-осени 2008 года и завершились до начала зимы. Храм сильно преобразился, к тому же, в начаде декабря в Екатерининском  приделе завершились электромонтажные работы,  повесили светильники и паникадило. День, когда за многие годы впервые засветились окна храма, совпал со скорбным событием для всей Русской Православной Церкви – представлением Святейшего Патриарха Алексия II.

Здесь на фото мои помощники – алтарники:  Женя и Алеша.

SSA52163Женя (справа) сейчас ссильно “подрос” и учится духовной семинарии. А вот Алеша, к сожалению, вскоре из церкви ушел. Жаль! Но такое бывает часто.

В июле этого же, 2008 года,  было положено начало восстановительных работ на южном фасаде Храма. Помогли знакомые ребята из солнечной Молдавии. Жара, помню, стояла необычно сильная. Мозги, буквально, «плавились» на солнце, но эти ребята удивительно стойко трудились под палящим солнцем целый месяц. И получилось вот что:

Продолжение следует…

Просмотры (62)