Светлая Пасха

Христос Воскресе!!! Вот все и дождались самого главного, светлого и радостного события — Воскресения Христова. Завершены последние приготовления, и к храму Святой Троицы села Курьи стекаются люди, чтобы освятить пасхальные куличи и крашеные яйца, а потом все собрались на Полунощницу, где вместе с настоятелем храма и единоверцами прошли вокруг церкви крестным ходом и под ликующий звон «живых» колоколов, которые были установлены осенью на нововозведенной колокольне, услышали главную весть: «Христос Воскресе!..» Вспомнили слова Иисуса Христа о том, что «где двое или трое собрались во Имя Мое, там Я посреди них», и порадовались тому, что усердие многих в молитве увеличивает силу всех и каждого, и почувствовали это всеобщее духовное единение и ликование в торжественно-радостных возгласах прихожан: «Воистину Воскресе!».
Праздник Светлого Христова Воскресения есть всеобщий пир, о котором сказано в Огласительном слове святителя Иоанна Златоуста в неделю Святой Пасхи: «Все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!».