Празднование дня Святой Троицы.

Множество волнений и трепетных ожиданий принес с собой нынешний праздник «Троицын День». Поскольку данный праздник не только общецерковный, но для Свято-Троицкого прихода села Курьи знаменуется и как Храмовый и престольный праздник. И это, безусловно весьма ответственно не только для членов православной курьинской общины, но и для всех жителей села, живущих под всемогущим покровом Святой Живоначальной Троицы. И от того, как мы встретим этот радостный день, будет показательно насколько мы рады и верны Господу Богу, и потому налагало на всех участников праздника особое попечение. Не порадовал всех нас прогноз погоды на воскресный день, предвещая дождь на все время празднества…

Но, что с того? Мы христиане, должны принимать со смирением все ниспосланное нам свыше, как поется в известной  всем песне: “У природы нет плохой погоды…» Конечно замечательно было бы пройти Крестным ходом, а затем на зеленой полянке возле Храма развернуть угощение гостей и послушать концерт под открытым небом, как было в прошлые годы, когда звуки праздничного торжества уносились на окраины села, радуя людей. Пришлось вносить по ходу времени некоторые коррективы. Сильный дождь отменил намеченный Крестный ход, и это, пожалуй, был самый огорчительный момент праздника. Зато из других намеченных мероприятий ничего не сорвалось, может наоборот – все случилось к лучшему: Господь таким образом собрал всех нас в тесный круг общения под сводом родного Храма. Наши трудяги-прихожанки не подвели и с угощением, сварив традиционную кашу на огне костра со всеми прочими деревенскими снедями и домашней выпечкой, что не купишь ни в какой «Пятерочке» и прочем другом «ОБЩЕПИТе». Для присутствующих детишек пролился «Лимонадный дождик», как и спели в одноименной песенке участвующие в концерте дети младшей вокальной группы курьинского центра досуга.

Надо сказать по общему впечатлению – концерт состоялся на славу. Прежде всего, нужно поблагодарить его организаторов: Наталью Панову – нашего бессменного руководителя и конферансье, наших курьинских казаков во главе с атаманом Евгением, взявших на себя техническое обеспечение концертного выступления, а также всех артистов, принявших в нем участие. Наряду с вышеупомянутыми младшими детишками выступили также: вокальный дуэт и в сольном исполнении Анна Батова и Дарья Неустроева; вокальный ансамбль «Виола»; народный ансамбль песни «Русские узоры»; ансамбли « Свирель» и «Горлица» от комплексного центра социальной защиты; спела несколько песен также и сама Наталья Панова. Все прозвучало очень душевно и здорово, молодцы артисты! Праздник оставил глубокие и радостные впечатления, и жаль тех, кто не пришел в родной Храм и не унес с собой этой радости.

Думается, что праздник надолго оставит эту радость в сердцах присутствующих людей