Этот славный праздник – «Троица»

Для человека всякий праздник – в радость. И для православного человека церковный праздник – в особую радость. Особенно, если это такой праздник, как день Святой Троицы – Святая Пятидесятница. Возможно, для многих этот день так и остается малозаметным и обычным  в череде прочих дней, но для прихожан нашего храма и гостей свято-троицкого прихода села Курьи день этот знаменуется ежегодно особым торжеством. Престольный праздник….

Что это? Сколько-нибудь просвещенный человек знает, что в наших храмах имеются престолы, на которых приносится бескровная жертва Богу. Престолы эти, как и сами храмы освящаются во имя угодников Божьих – святых, Пресвятой Богородицы, небесных сил бесплотных, в честь церковных праздников, или как у нас – Самого Владыки небесного триипостасного Бога – Святой Троицы. Великая честь для всех курьинцев. Честь и ответственность. Получается, что мы как бы вверяем себя непосредственно Божьему смотрению, не имея «духовных посредников» и пребывая как бы на переднем краю многочисленного христова войска!

Как еще можно представить себе престол храма и зачем их так много?

Образно выражаясь, престолы храмов, это как гвоздики, рассыпанные по всему миру, которыми НЕБО скрепляется с землею. Точки контакта Бога и Человека. И чем их больше на Земле, тем крепче эта незримая связь, которая удерживает саму Жизнь. Это как у альпиниста, висящего на веревке над пропастью: если выпадет плохо забитый крюк, держащий эту веревку – то конец!

Вот и в этот день малочисленное христово войско курьинское дружно стучало своими духовными молоточками, укрепляя вверенный нам «небесный гвоздик» – святой Престол, дабы не оторвалась от всех нас милость Божия преждевременно….

Уже стало доброй традицией встречать этот праздник трудами и заботами о «ближних наших». И хотя, если говорить прямо, что могут наши престарелые бабушки, составляющие подавляющее большинство на приходе, сотворить что-либо существенное и внешне зримое? Ни храм оштукатурить, ни колокольню возвести…. Но кое-что, оказывается, все-таки могут! Например, —  согреть теплотой своей души современного и даже внешне успешного человека, истощившегося внутренне от мирских неурядиц и пустых никчемных хлопот. Могут вернуть этому человеку радость встречи с детством, с материнской заботой и любовью. И, поверьте, это уже не мало! Как радостно бывает видеть человека, когда в глазах его засветится искорка утерянной искренней радости и детской простоты, вытеснив напором Божественной благодати и любви холод вражды, зависти и злобы. И для этого стоило отложить все свои «срочные и неотложные» дела и прийти в храм: постоять на службе, отведать испеченных ночью пирогов, принять участие в крестном ходе, послушать концерт с участием детишек и взрослых.

Богослужение «Троицы» особое. По уставу Церкви по окончании Литургии служится Вечерня «Духова дня» с особыми коленопреклоненными молитвами.

Особым неожиданным моментом праздника было появление в голубом небе парящего квадракоптера, который снимал на видео с высоты птичьего полета наше торжество….

Видео крестного хода можно смотреть здесь: https://youtu.be/ACroU4SEU9c

Было приятно и то, что администрация села не оставила вниманием это событие, и отметила труды нашего отца Настоятеля и прихожан благодарственным письмом.

Выражаем благодарность нашим прихожанам Сергею и Настеньке Калугиным за их добрые дела, и особенно за привезенную с Афона в дар приходу икону Божьей Матери – «Иверская», освященную на  Ее первообразе.

В общем, спасибо всем !